1. Mannschaft_2021-2021

Verbandsliga Nordbaden

Kader 2020/2021

Hintere Reihe (v.l.n.r.):
Leon Ono, Christian Grimm, Ayhan Akdemir, Eric Biedenbach, Peter Prokop, Yanick Haag, Sahin Aygünes, Yannick Krämer, Rafael Cardoso

Mittlere Reihe (v.l.n.r.):
Tobias Wieser, Joseph Olumide, Volkan Aksu, Kevin Knödler, Andreas Backmann, Benedikt Koep,
Kwadwo Y. Twumasi, Fabian Herchenhan, Edmund Nohe, Hakan Atik, Serkan Zubari, Boris Scheuermann

Vordere Reihe (v.l.n.r.):
Maurice Mayer, Leon Ampadou Wiafe, Anes Klicic, Ugo Nobile, Marcel Lentz, Joshua Burkhardt,
Alexander Jäger, Patrick Haag, David Keller, Cihad Ilhan, Lauris Schneider

es fehlen:
Max Denefleh, Marc-David Thau, Yannick Tewelde

Tor (1)

Name Trikot-Nr. Geburtstag
Lentz, Marcel 1 12.05.1993

Abwehr (8)

Name Trikot-Nr. Geburtstag
Herchenhan, Fabian 13 28.10.1990
Nobile, Ugo 74 10.04.1999
Prokop, Peter 15 23.07.1989
Twumasi, Kwadwo Yeboah 26 06.12.1993
Akdemir, Ayhan 5 27.08.1993
Denefleh, Max 3 05.03.1994
Thau, Marc 23 08.03.1993
Klicic, Anes 44 24.04.1994

Mittelfeld (9)

Name Trikot-Nr. Geburtstag
Krämer, Yannick 6 28.05.1993
Ono, Leon 2 21.01.2001
Biedenbach, Eric 8 08.01.1992
Grimm, Christian 11 04.02.1987
Keller, David 25 10.06.1995
Tewelde, Yannick 24 05.11.1991
Ampadu Wiafe, Leon 12 28.08.2001
Mayer, Maurice 20 06.12.1991
Telch, Christian 09.01.1988

Sturm (4)

Name Trikot-Nr. Geburtstag
Koep, Benedikt 9 01.10.1987
Ilhan, Cihad 14 16.09.1991
Schneider, Lauris Rafael 17 17.09.2001
Redekop, Andre 14.05.1995

Die Verantwortlichen

Funktion Name Geburtstag im Amt seit
Sportvorstand Zubari, Serkan 01.06.1977 08/2018
Sportliche Leitung Atik, Hakan 24.08.1976 01/2020
Cheftrainer Backmann, Andreas 30.06.1976 07/2020
Co-Trainer Olumide, Joseph 10.10.1987 07/2019
Torwarttrainer Knödler, Kevin 22.03.1976 07/2020
Mannschaftsarzt Dr. Cafaltzis, Konstantinos 07/2018
Physiotherapeut Wieser, Tobias 16.03.1996 07/2020
Betreuer Nohe, Edmund 23.02.1943 07/2009
Zeugwart Aksu, Volkan 13.10.1987 10/2018

Die Verantwortlichen

Trainer: Andreas Backmann
Co-Trainer: Kevin Knödler
Physiotherapeut: Tobias Wiesner
Sportvorstand: Serkan Zubari
Sportl. Ltg.: Hakan Atik
Teamfotograf: Edmund Nohe
Zeugwart: Volkan Aksu

Platzierungen seit 1911/1912

2021/2022 Verbandsliga Nordbaden
2020/2021 Verbandsliga Nordbaden annulliert wg. Pandemie Abbruch
2019/2020 Verbandsliga Nordbaden 8. Platz
2018/2019 Verbandsliga Nordbaden 9. Platz
2017/2018 Verbandsliga Nordbaden 3. Platz
2016/2017 Verbandsliga Nordbaden 3. Platz
2015/2016 Verbandsliga Nordbaden 3. Platz
2014/2015 Oberliga Baden-Württemberg 17. Platz
2013/2014 Oberliga Baden-Württemberg 15. Platz
2012/2013 Oberliga Baden-Württemberg 3. Platz
2011/2012 Oberliga Baden-Württemberg 2. Platz
2010/2011 Verbandsliga Nordbaden 2. Platz
2009/2010 Verbandsliga Nordbaden 4. Platz
2008/2009 Oberliga Baden-Württemberg 16. Platz
2007/2008 Oberliga Baden-Württemberg 16. Platz
2006/2007 Oberliga Baden-Württemberg 15. Platz
2005/2006 Oberliga Baden-Württemberg 10. Platz
2004/2005 Oberliga Baden-Württemberg 12. Platz
2003/2004 Verbandsliga Nordbaden Meister
2002/2003 Rückzug aus der Regionalliga und Verzicht auf die Oberliga
2001/2002 Regionalliga Süd 9. Platz
2000/2001 Regionalliga Süd 8. Platz
1999/2000 Regionalliga Süd 3. Platz
1998/1999 Regionalliga Süd 10. Platz
1997/1998 Regionalliga Süd 14. Platz
1996/1997 Regionalliga Süd 7. Platz
1995/1996 Regionalliga Süd 2. Platz
1994/1995 Regionalliga Süd 8. Platz
1993/1994 Oberliga Baden-Württemberg 3. Platz
1992/1993 Oberliga Baden-Württemberg 4. Platz
1991/1992 Oberliga Baden-Württemberg 10. Platz
1990/1991 Oberliga Baden-Württemberg 9. Platz
1989/1990 Oberliga Baden-Württemberg 11. Platz
1988/1989 Oberliga Baden-Württemberg 13. Platz
1987/1988 Oberliga Baden-Württemberg 5. Platz
1986/1987 Oberliga Baden-Württemberg 3. Platz
1985/1986 Oberliga Baden-Württemberg 12. Platz
1984/1985 Oberliga Baden-Württemberg 2. Platz
1983/1984 Oberliga Baden-Württemberg 5. Platz
1982/1983 Oberliga Baden-Württemberg 5. Platz
1981/1982 Oberliga Baden-Württemberg 4. Platz
1980/1981 Oberliga Baden-Württemberg 9. Platz
1979/1980 Oberliga Baden-Württemberg 7. Platz
1978/1979 Oberliga Baden-Württemberg 6. Platz
1977/1978 1. Amateurliga Nordbaden 4. Platz
1976/1977 1. Amateurliga Nordbaden 3. Platz
1975/1976 1. Amateurliga Nordbaden Aufstiegsrunde zur 2. Bundesliga Süd Meister 3. Platz
1974/1975 2. Bundesliga Süd 20. Platz
1973/1974 Regionalliga Süd 13. Platz
1972/1973 1. Amateurliga Nordbaden Meister
1971/1972 1. Amateurliga Nordbaden 5. Platz
1970/1971 Regionalliga Süd 16. Platz
1969/1970 Regionalliga Süd 15. Platz
1968/1969 Regionalliga Süd 14. Platz
1967/1968 Regionalliga Süd 6. Platz
1966/1967 Regionalliga Süd 5. Platz
1965/1966 Regionalliga Süd 12. Platz
1964/1965 Regionalliga Süd 6. Platz
1963/1964 Regionalliga Süd 6. Platz
1962/1963 Oberliga Süd 12. Platz
1961/1962 Oberliga Süd 10. Platz
1960/1961 Oberliga Süd 9. Platz
1959/1960 Oberliga Süd 10. Platz
1958/1959 Oberliga Süd 8. Platz
1957/1958 Oberliga Süd 10. Platz
1956/1957 Oberliga Süd 7. Platz
1955/1956 Oberliga Süd 3. Platz
1954/1955 Oberliga Süd 10. Platz
1953/1954 Oberliga Süd 10. Platz
1952/1953 Oberliga Süd 13. Platz
1951/1952 Oberliga Süd 5. Platz
1950/1951 Oberliga Süd 12. Platz
1949/1950 Oberliga Süd Endrunde Deutsche Meisterschaft 4. Platz Zwischenrunde
1948/1949 Oberliga Süd Endrunde Deutsche Meisterschaft 2. Platz Meister
1947/1948 Oberliga Süd 8. Platz
1946/1947 Oberliga Süd 12. Platz
1945/1946 Oberliga Süd 14. Platz
1944/1945 Gauliga Baden Nord 2. Platz
1943/1944 Gauliga Baden Nord Endrunde Gauliga Baden Endrunde Deutsche Meisterschaft Meister Meister Achtelfinale
1942/1943 Gauliga Baden Endrunde Deutsche Meisterschaft Meister Viertelfinale
1941/1942 Gauliga Baden Nord 4. Platz
1940/1941 Gauliga Baden 4. Platz
1939/1940 Gauliga Baden Nord Endrunde Gauliga Baden 2. Platz 3. Platz
1938/1939 Gauliga Baden Endrunde Deutsche Meisterschaft Meister Gruppenphase
1937/1938 Gauliga Baden Endrunde Deutsche Meisterschaft Meister Gruppenphase
1936/1937 Gauliga Baden 2. Platz
1935/1936 Gauliga Baden 4. Platz
1934/1935 Gauliga Baden Endrunde Deutsche Meisterschaft MeisterGruppenphase
1933/1934 Gauliga Baden 2. Platz
1932/1933 Bezirksliga Rhein 5. Platz
1931/1932 Bezirksliga Rhein 4. Platz
1930/1931 Bezirksliga Rhein 6. Platz
1929/1930 Bezirksliga Rhein 4. Platz
1928/1929 Bezirksliga Rhein 3. Platz
1927/1928 Bezirksliga Rhein 3. Platz
1926/1927 Bezirksliga Rhein 2. Platz
1925/1926 Bezirksliga Rhein Endrunde Süddeutsche Meisterschaft Meister 4. Platz
1924/1925 Bezirksliga Rhein Endrunde Süddeutsche Meisterschaft Endrunde Deutsche Meisterschaft Meister Meister Vorrunde
1923/1924 Bezirksliga Rhein 2. Platz
1922/1923 Kreisliga Odenwald 3. Platz
1921/1922 Kreisliga Odenwald Endrunde Rheinbezirks-Meisterschaft Endrunde Süddeutsche Meisterschaft Meister Meister Zwischenrunde
1920/1921 Kreisliga Odenwald 2. Platz
1919/1920 Kreisliga Odenwald 2. Platz
1918/1919 Lokale Kriegshilfe-Runde
1917/1918 Lokale Kriegshilfe-Runde
1916/1917 Lokale Kriegshilfe-Runde
1915/1916 Lokale Kriegshilfe-Runde
1914/1915 Lokale Kriegshilfe-Runde
1913/1914 Westkreis-Liga Endrunde Süddeutsche Meisterschaft Meister Gruppenphase
1912/1913 Westkreis-Liga Endrunde Süddeutsche Meisterschaft Meister Gruppenphase
1911/1912 Westkreis-Liga 3. Platz
Scroll to Top